Центр семьи и детства «Солнышко мое», Краснодар, раннее развитие, английский для детей, студии для детей, подготовка к школе

Почему дети кусаются

и  как отучить их от этой привычки…

 

«Ваш ребенок кусается!» — такое неприятное замечание приходилось слышать каждой маме. С очередным новым месяцем жизни малыш познает не только окружающие предметы, но и свое тело, а укус – своего рода проверка собственных возможностей. Поначалу родители умиляются подобными выходками младшего члена семьи, но по мере прорезывания зубов нежные покусывания превращаются в болезненные укусы. Как же объяснить крохе, что он делает больно, и как отучить его от этой привычки?

 

Почему кусается ваш малыш?

Ответить на этот вопрос сможет каждая мама, стоит лишь прислушаться к собственному крохе. Определяя причину такого поведения, стоит учитывать возраст маленького хулигана.

 

Грудничок до полугода

Новорожденный кусает чаще всего маму во время кормления грудью. Ругать такого кроху не стоит, он пока не понимает, что причиняет боль. Грудничок может стиснуть зубки во сне либо при коликах, которые так часто беспокоят младенцев. Причиной такого поведения может быть и нехватка молока у кормящей мамы, в таком случае малыш кусается и сильно плачет от голода. В этом возрасте бороться с укусами не стоит, просто постарайтесь предотвратить их.

 

С шести месяцев до года

В этом возрасте у детей начинается активное прорезывание зубов, и именно это побуждает их кусаться. Малыш ощущает постоянный дискомфорт во рту, десна чешутся и болят. Кусая вас и все предметы вокруг, ребенок пытается избавиться от боли и снять напряжение в деснах. В этой ситуации ругать малыша также не стоит, он не поймет вашего недовольства. Чтобы он забыл о плохой привычке, предложите ему мягкий прорезыватель в виде кольца или погремушку с прорезиненными элементами.

 

От года до полутора лет

В это время у вашего сына или дочки продолжают резаться зубки, но ощущения эти ему уже знакомы и не вызывают такого сильного дискомфорта. Если же малыш продолжает прикладываться зубками к маме и папе, то уже пришло время сказать ему решительное «нельзя». Будьте серьёзны и настойчивы, но не кричите на маленького кусаку, ваше недовольство заставит его отказаться от привычки. Также годовалый ребенок может кусаться в ходе игры, от чрезмерного возбуждения или просто хулиганить. В таком случае стоит успокоить его, выбрать менее подвижные игры.

 

От полутора до двух лет

Если вашему чаду уже скоро два годика, а он продолжает кусаться, знайте, что зубы уже ни при чем. Такое хулиганство – проявление его эмоций: злости, недовольства, агрессии, страха или раздражения. Ребенок еще не умеет говорить, он не способен по-другому показать свои чувства, поэтому может не только кусаться, но и драться, щипаться, кидаться игрушками. В данном случае маме не стоит оставлять такое поведение без внимания, необходимо пресекать признаки агрессии при первом их проявлении.

Старше двух лет

Двухлетка уже начинает бороться за своё место в доме и обществе, и поэтому нередко отстаивает свое мнение при помощи укусов. Он также может пробовать на зуб сверстников, если те отнимают у него игрушки или лакомства. Такое поведение младшего члена семьи может сопровождаться пронзительными криками, но именно криками, а не плачем. Малыш использует все средства – зубы, руки, голос, чтобы отстоять свою правоту, так как до сих пор не в силах сказать о том, что чувствует. В таком случае рекомендуется не столько пресекать привычку кусаться, сколько учить малыша выражать свои эмоции.

Дети после трех лет

Дети нередко кусаются и после трех лет, но в таком случае они делают это намеренно, с целью причинить боль. Они могут пускать в ход зубы от беспомощности, и кусают уже чаще сверстников, а не родителей. Маме нужно постараться предотвратить такие ситуации, отвлечь малыша до того, как он укусит кого-либо. Если же ваш сын или дочь продолжает кусаться и после четырех лет, стоит задуматься об обстановке в семье, а также о психоэмоциональном здоровье ребенка.

Что делать, если малыш кусается в садике?

Особое беспокойство у родителей вызывает «кусачее» поведение их ребенка в садике, в таком случае мамы и папы других детей не станут молчать. Пускать в ход зубы малыш может в таких случаях:

Чаще всего так он борется за свою игрушку.

Отстаивает свое право на лучшее место за столом или, например, на качелях.

Защищается от нападок других детей.

Привлекает к себе внимание.

Проявляет агрессию по отношению к сверстникам.

Переутомлен, устал от шумного общества.

Переживать стоит только в том случае, если вы уверены, что ваш малыш кусает других детей, проявляя злость или агрессию. В других случаях такое поведение можно считать вариантом нормы, но это не значит, что его стоит оставить без внимания. Найдите подход к любимому малышу, никто лучше мамы не объяснит ему, что кусать друзей – плохо.

Как отучить малыша кусаться?

Если вы уверенны, что кусается малыш намеренно и осознанно, то отучить его можно несколькими способами:

Твердо и уверенно говорите: «нельзя» каждый раз, когда он это сделает.

Сделайте вид, что вы плачете, погладьте вместе с малышом место укуса, дайте ему понять, что вам больно.

Если ваша бурная реакция вызывает обратный эффект, то попробуйте не обращать внимания на укусы, возможно, малыш просто привлекает ваше внимание.

Если при помощи зубов сын или дочка проявляет агрессию, то успокоить их помогут игры с песком, тестом, глиной или водой.

Если малыш перевозбужден и кусает вас в ходе игры, смените вид активности, предложите ему порисовать красками или восковыми мелками, построить дом из кубиков или собрать конструктор.

Если ребенок кусается, то стоит подумать – насколько здоровая царит в семье атмосфера, не стоит выяснять отношения с мужем в присутствии малыша, кричать на самого ребенка.

Чтобы малыш не «пробовал» вас на зуб от переутомления, не забывайте соблюдать режим дня, подольше гуляйте на свежем воздухе.

 

Когда необходима помощь специалиста?

Если ваш малыш кусается лишь время от времени, то в этом нет ничего страшного. В большинстве случаев эта проблема решается сама собой, но в некоторых случаях рекомендовано обратиться к специалисту:

-Ребенок пускает в ход зубы постоянно, вне зависимости от настроения.

-Проблема остается актуальной после исполнения малышу трех лет.

-Кусает сильно, ранит и травмирует других детей.

-Проявляет так свою агрессию, именно таким способом отстаивает свое мнение.

Вот еще одно мнение специалиста.

Обычно дети начинают кусать окружающих в возрасте от одного до трех лет, именно в этот период ребенок впервые осознает себя отдельной личностью. Как утверждают психологи, «кусачий» малыш – вполне нормальное явление, так маленький человек заявляет о своих правах. Но специалисты напоминают, что после трех лет дети уже должны уметь выражать свои мысли и эмоции словами, так что к этому возрасту родителям обычно удается отучить чадо от вредной привычки.

Ситуации, в которых один малыш кусает другого, очень разнообразны: от явного конфликта за игрушку до скрытой борьбы за внимание, за место в коллективе. За каждым укусом стоит реальная потребность ребёнка: потребность в защите своей территории, потребность в самоутверждении среди сверстников, потребность во внимании и прочее. Однако, далеко не все дети при удовлетворении своих потребностей используют  такой «зубастый» способ.

Для большего понимания, в чём состоит помощь такому ребёнку, приведем аналогию.

Энергия ребёнка, столкнувшегося с препятствием, подобна течению реки, на пути которой стоит камень.  Каким образом река может взаимодействовать с камнем? Направиться в обход камню. По аналогии это — взять другую игрушку, сесть на другое свободное место, договориться играть вместе, по — очереди, подождать, найти себе новое занятие, новое общение, попросить помощи у взрослого. Река может попробовать побороться с камнем. Также и ребенок может начать сопротивляться препятствию. Например: отстоять игрушку силой, толкнуть, возмутиться.  Нельзя вовсе сбрасывать силовой вариант  со счетов, т. к.  в некоторых случаях он может оказаться единственным, адекватным ситуации. И, во всяком случае, легкая потасовка по  коммуникабельности стоит на более высоком уровне, чем кусание. Поэтому силовой вариант также должен быть в арсенале ребенка. Река сносит камень. Ребёнок направляет свою энергию на прямое устранение препятствия, физически сносит его, пользуясь деструктивными для других детей методами. В нашем примере – это укус. У такого ребёнка не хватает адаптационных ресурсов для реализации двух первых вариантов. Но для него он является единственно возможным в условиях травмированной психики и отсутствия навыков  социального поведения.

Поэтому, основной целью работы с кусающимся ребёнком является не остановить поток его энергии, а вынудить ребёнка искать другие методы для преодоления «камня» и обучить его этим методам.

Каким образом это можно реализовать на практике?

Для того, чтобы реакция «кусания» угасала, необходимо сразу после укуса или же в момент желания укусить (если вам удастся этот момент «поймать»)   закреплять у ребёнка отрицательные эмоции для того, чтобы в подсознании  сформировалась связь: укус — неприятные ощущения. Таким образом, ребёнок будет вынужден искать другие варианты для преодоления препятствия. Задача не в том, чтобы запугать ребёнка, а в том, чтобы выработать негативную ассоциацию на укус. Технически это может быть сделано с помощью вкусовых раздражителей, техники «исчерпания» реакции до формирования негативного отношения к ней.

Формирование негативной реакции на укус через физическое наказание, шлёпанье ребёнка по губам, через укус его самого, через крик, постоянные нотации только  усиливает стрессовое состояние ребенка. Особенно, если это делают родные ему люди. В таком состоянии ребёнку будет очень трудно выйти на новый уровень адаптации.

Само по себе строгое слово «нельзя» не решает проблему вашего ребёнка. Более того, ребёнок, которому перекрыли поток энергии, запретив кусаться, и при этом, не научив его другим вариантам её течения, копит  всё это внутри себя. Это приводит к четвёртому варианту взаимодействия воды и камня когда  вода не может ни обойти  камень — барьер, ни сдвинуть его с места.  Она накапливается и, в конце концов, может прорвать дамбу с огромной разрушительной силой.  Этот же механизм применим и к ребёнку, которому выставили строгий запрет и не предоставили другой возможности выплеснуть энергию. «Прорыв дамбы» чреват более глубокими психологическими и психосоматическими нарушениями.Поэтому вместе с «нельзя» необходимо продемонстрировать ребенку «культурные» варианты преодоления встречающихся препятствий, а также обучить его, как можно протопать, прокричать, проиграть, проговорить свой  внутренний дискомфорт и снять напряжение.

Психологи в таких случаях моделируют стрессовые ситуации, подобные тем, в которых ребёнок кусается, и сразу же в игре начинают обучать его действовать по-другому. В результате таких тренировок ребёнок постепенно адаптируется к конфликтным ситуациям, не слетая на инстинктивные защитные реакции.

В этот же период необходимо демонстрировать ребёнку другие варианты взаимодействия с детьми, обучать новым играм, новым умениям. Одной из самых больших трудностей при работе с такими детьми, является то, что вокруг ребёнка создаётся атмосфера негатива, напряжения, иногда даже «травли». Малыша постоянно ругают, делают замечания, просят, чтобы он так больше не делал, а то…Взрослым необходимо понять, что все эти действия они совершают от собственного бессилия, а не для того, чтобы реально помочь ребёнку.Наоборот, такому ребёнку нужно на время адаптации давать больше ласки, носить на ручках, целовать, давать больше приятных эмоционально окрашенных впечатлений, хвалить. Тогда кусаться ребёнок перестаёт намного быстрее. Это те моменты, которые может обеспечить малышу добрый, любящий воспитатель. В расслабленной, дружелюбной атмосфере степень психологического дискомфорта у ребёнка автоматически снижается и остаётся больше ресурсов для преодоления трудностей.

Дома необходимо давать ребёнку возможность выплеснуть невыработанную энергию, напряжение: покричать, покривляться, покидаться подушками, побороться и прочее. Если ребёнок начал кусаться при адаптации в садике, старайтесь забирать его пораньше, чтобы снизить психическую нагрузку.

Желаем нам всем понимания и терпения в этой непростой ситуации!

Закрыть меню
СОЛНЫШКО МОЕ
Ваши вопросы!
close slider


×

Здравствуйте!

Нажмите на нашего представителя НИЖЕ, чтобы общаться на WhatsApp или отправить нам письмо solnushko99@bk.ru

× Остались вопросы? Пишите в WhatsApp!