Центр семьи и детства «Солнышко мое», Краснодар, раннее развитие, английский для детей, студии для детей, подготовка к школе

Как использовать сказки в процессе воспитания ребёнка?

Чтение книги вслух вместе с ребёнком не только помогает приучить его к такому времяпрепровождению, но и укрепляет эмоциональную связь с родителями ❤

А ещё сказки могут стать отличным способом воспитания в ненавязчивой игровой форме. Как? Об этом дальше пойдёт речь.

Есть два варианта использования сказок:

1☀ Читать ребёнку готовые произведения;

2☀ Придумывать сказки самим совместно с ребёнком.

Если Вам ближе 1й вариант, то мы рекомендуем сборник «Лабиринт души. Терапевтические сказки» под редакцией О. В. Хухлаевой, О.Е. Хухлаева. К каждой сказке указан рекомендуемый возраст ребенка, рассматриваемая проблема и вопросы для обсуждения после чтения, чтобы начать диалог с ребёнком.

2й вариант хорош тем, что можно придумывать сказки, подходящие под актуальные проблемы в поведении. Развитие сюжета вместе с ребёнком поможет ему отождествить себя с главным героем сказки и найти выход из «придуманной» ситуации самостоятельно.

Самое важное в использовании сказок— обсуждение истории после прочтения или совместного создания. Что ребёнку нравится в главных героях, а что нет? Почему они так поступают, по его мнению? Устраивает ли его конец истории, или он хотел бы его изменить и почему? Все эти вопросы помогут погрузиться вместе с ребёнком в его внутренний мир, укрепить эмоциональную связь и ненавязчиво сформировать представление о том, какие качества приемлемы для характера.

Преимущества сказки в том, что она не ругает, не поучает и не наказывает. Она даёт ответы на важные вопросы.

Пусть чтение сказок станет ритуалом для Вашей семьи, который создаёт волшебную атмосферу по вечерам и сближает Вас с Вашими детками!

Закрыть меню
СОЛНЫШКО МОЕ
Ваши вопросы!
close slider


×

Здравствуйте!

Нажмите на нашего представителя НИЖЕ, чтобы общаться на WhatsApp или отправить нам письмо solnushko99@bk.ru

× Остались вопросы? Пишите в WhatsApp!