Центр семьи и детства «Солнышко мое», Краснодар, раннее развитие, английский для детей, студии для детей, подготовка к школе

КАК ПРАВИЛЬНО ПОМОГАТЬ НАШИМ ДЕТЯМ?

Из дневника двухлетней девочки.
Сегодня я проснулась и хотела одеться сама, но мне сказали: «Нет, у нас нет времени, я сама тебя одену».
Это меня огорчило.

Я хотела завтракать сама, но мне сказали,
«Нет, ты перепачкаешься, давай лучше я».
Я почувствовала себя расстроенной.

Я хотела подойти к машине, и сама забраться в нее, но мне сказали: «Нет, нам нужно быстрее, у нас нет времени. Я сама посажу тебя».
Это заставило меня плакать.

Я хотела выбраться из машины сама, но мне сказали: «Нет, у нас нет времени, дай мне это сделать».
Из-за этого я хотела убежать.

Позже я хотела поиграть в кубики, но мне сказали: «Нет, ты делаешь не так, нужно вот так…»

Я решила, что больше не хочу играть с кубиками. Я хотела поиграть с куклой, которую забрал другой малыш, так что я взяла ее. Мне сказали: «Нет, не делай этого! Нужно делиться!»
Я не знаю, что я сделала не так, но мне стало обидно. И я заплакала. Я хотела обняться, но мне сказали: «Нет, ты в порядке, иди поиграй».

Мне сказали, что пора убираться. Я знаю это, потому что мне повторяют: «Иди и собери свои игрушки».
Я не знаю, что именно мне делать, я жду, пока кто-нибудь мне покажет.
«В чем дело?! Почему ты стоишь и смотришь!? Собирай свои игрушки, быстро!»

Мне не разрешали одеваться или передвигаться самой, чтобы добраться туда, куда мне было нужно, но теперь меня просят самостоятельно собирать вещи.
Я не знаю, как это делать. Кто-то должен показать мне, как это делается? С чего начать? Куда эти штуки деваются? Я слышу много слов, но не понимаю, о чем меня просят. Я боюсь сделать не так и не двигаюсь.
Я лежу на полу и плачу.

Когда пришло время есть, я хотела сама есть то, что мне нравится, но мне сказали: «Нет, ты слишком маленькая. Я сама накормлю тебя».
Это заставило меня чувствовать себя маленькой. Я пыталась сама брать еду, которая была передо мной, но мне не давали этого, продолжали говорить: «Вот это, попробуй это, съешь это…» и класть еду мне в рот.
И это заставило меня бросать вещи и плакать. Я больше не хотела есть.

Я не могу спуститься со стула, потому что никто не позволяет мне… потому что я слишком маленькая и я не могу. Они продолжают говорить, что я должна поесть. Это заставляет меня плакать еще больше. Я голодна, разочарована и грустна. Я устала и мне нужен кто-то, кто меня обнимет. Я не чувствую себя в безопасности или под защитой. Это меня пугает. Я плачу еще больше.

Мне 2 года. Никто не разрешает мне одеться самой, никто не разрешает мне передвигаться туда, куда мне нужно, никто не позволяет мне заняться своими делами.
Тем не менее, я должна знать, как «делиться», «слушаться» или «подождать минуту». От меня ожидают, что я сама знаю, что говорить, что делать и как справляться со своими эмоциями. Я должна сидеть неподвижно или знать, что, если я брошу что-нибудь на пол, это может сломаться…. Но я даже не знаю, что это такое.

Мне не разрешается отрабатывать свои навыки ходьбы, толкания, не разрешается тянуть, застегивать молнии, застегивать кнопки, заливать, подавать, бегать, бросать или делать то, что я знаю, что могу сделать. Все, ЧТО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ И ВЫЗЫВАЕТ МОЕ ЛЮБОПЫТСТВО — это то, что мне НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ДЕЛАТЬ.

Мне 2 года. И я не «кошмар»… Я расстроена. Я нервничаю, нервничаю, нервничаю, я перегружена и запуталась. Обними меня.

Закрыть меню
СОЛНЫШКО МОЕ
Ваши вопросы!
close slider


×

Здравствуйте!

Нажмите на нашего представителя НИЖЕ, чтобы общаться на WhatsApp или отправить нам письмо solnushko99@bk.ru

× Остались вопросы? Пишите в WhatsApp!