Центр семьи и детства «Солнышко мое», Краснодар, раннее развитие, английский для детей, студии для детей, подготовка к школе

КАК УЗНАТЬ, ЧТО ВЫ РОДИТЕЛЬ-ПЕРФЕКЦИОНИСТ❓

Вы стремитесь сделать все на «отлично»‎ и никак иначе. Однако, «лучшее — враг хорошего».

Любые родители могут сорваться и накричать на любимое чадо, устать и заснуть, не успев прочитать сказку, забыть что-то важное. У всех есть право на ошибку, и это не уменьшает родительскую любовь. Но пример идеального родителя, которым вы уже были в своих мыслях, все равно не отпускает.

Вы основательно готовились к родительству, всё делали правильно. Но что-то пошло не так. С собственным ребенком почему-то не работают советы из умных книг. Идеальная картинка рушится. Чувство вины не дает спокойно спать. К вам может подкрадываться выгорание.

Вы чувствуете себя плохим родителем. Бабушки и дедушки добавляют масла в огонь. Вы можете решить, что это ребёнок какой-то не такой, раз всё идёт не по плану.

Родители-перфекционисты постепенно воспитывают у детей чувство неполноценности. Ведь они начинают непрерывно что-то от ребенка требовать, улучшать и отвергать его настоящего.

КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЛОВУШКИ РОДИТЕЛЬСКОГО ПЕРФЕКЦИОНИЗМА❓

☀️ Для начала стоит четко понять, что идеальных мам и пап не существует. Быть в ресурсе 24 часа в сутки невозможно, вычеркнуть из подсознания родительские установки и в один миг стать другим тоже нельзя. Это все долгая работа над собой, иногда с психологом. Просто осознайте, что вы и так лучшие родители для своего ребенка, несмотря на ошибки. Он все равно вас любит безусловно и другие ему не нужны.

☀️ В момент срыва посмотрите на себя так, как на вас бы смотрела ваша любящая, но давно ушедшая прабабушка или кто-то другой из вашего рода. Подумайте, как бы этот человек смотрел с небес на вас уставших? Ведь это наверняка был бы не осуждающий, а полный участия взгляд. Да, ребенку нужны хорошие родители. Но ведь они живые, иногда злятся и не знают, как поступить. Это нормально. Пора расслабиться и перестать завышать планку.

☀️ У каждого человека есть хорошие и плохие качества. И у каждого ребенка. Любите себя со всеми недостатками, цените всё, что уже сделали для малыша. Не требуйте и от него стать кем-то другим, не сравнивайте — просто будьте рядом 💛

Закрыть меню
СОЛНЫШКО МОЕ
Ваши вопросы!
close slider


×

Здравствуйте!

Нажмите на нашего представителя НИЖЕ, чтобы общаться на WhatsApp или отправить нам письмо solnushko99@bk.ru

× Остались вопросы? Пишите в WhatsApp!