Центр семьи и детства «Солнышко мое», Краснодар, раннее развитие, английский для детей, студии для детей, подготовка к школе

ЛЮБИМЧИКИ И ИЗГОИ В СЕМЬЕ

У каждого из нас есть симпатии и антипатии. Но что делать, если разделение на любимчиков и изгоев происходит внутри семьи, и ими становятся ваши дети?

ПОЧЕМУ МЫ ВЫБИРАЕМ ФАВОРИТОВ

Нередко «золотым ребенком» для родителей становится послушный, покладистый отпрыск. Отвергнутыми часто становятся дети, которые сложнее поддаются воспитанию.

Случается, что родители видят в ребенке свою копию. Иногда хорошую, иногда нет. Это зависит от самооценки самого родителя. Если он доволен собой и своей жизнью, то он будет поощрять ребенка. Если родитель видит свои изъяны, передавшиеся отпрыску, то ребенка могут отвергнуть.

В ЧЕМ СЛОЖНОСТЬ СИТУАЦИИ

Ни любимчикам, ни изгоям их «особый статус» в семье не приносит счастья.

❌ Любимчики могут превратиться в эгоистичных, избалованных людей. Однако фаворитам приходиться соответствовать завышенным запросам родителей и заниматься тем, что им не нравится. Также любимчики могут страдать от злобы и ненависти ребенка-изгоя.

❌ Недолюбленных детей отличает обидчивость, ранимость, замкнутость, озлобленность. Они страдают от заниженной самооценки, психологического дискомфорта и будут всю жизнь стремиться заслужить любовь, которой, по их мнению, они не достойны.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

✅ Поговорите с детьми и дайте им понять, что вы любите и гордитесь ими. Несмотря на их ошибки и неудачи, вы не перестанете их любить.

✅ Когда в семье несколько детей, старайтесь в равной степени уделять им внимание, чтобы никто не чувствовал себя обделенным.

Закрыть меню
СОЛНЫШКО МОЕ
Ваши вопросы!
close slider


×

Здравствуйте!

Нажмите на нашего представителя НИЖЕ, чтобы общаться на WhatsApp или отправить нам письмо solnushko99@bk.ru

× Остались вопросы? Пишите в WhatsApp!